Accueil > Vie pratique > Actualités > Actualités des autres communes > 1er tour des cantonales TOUS LES RESULTATS commune par commune

1er tour des cantonales TOUS LES RESULTATS commune par commune

Une information publiée par la commune de Chabons

Dimanche 27 mars 2011, les électeurs du canton de Le Grand -Lemps seront de nouveau appelés aux urnes et auront à choisir entre les deux candidats suivants :

Didier Rambaud

Nicole Suchel

 Résultats des élections cantonales sur l'ensemble du canton :
(Apprieu, Belmont, Bevenais, Biol, Bizonnes, Burcin, Châbons, Colombe, Eydoche, Flachères, Le Grand-Lemps, Longechenal, St Didier de Bizonnes)
Inscrits : 10778
Votants : 5062
Exprimés : 4985 


Arlaud Robert : 876 voix
Lecoeur Sébastien : 353 voix
Ravel Claude : 231 voix
Ageron Claude : 71 voix
Suchel Nicole : 886 voix
Rambaud Didier : 2568 voix

Rappel : Pour être élu au premier tour, un candidat devait obtenir la majorité absolue et au moins 25% des inscrits.

Pour info : Didier Rambaud a obtenu la majorité absolue sur le canton, soit 51.5%.

VOICI TOUS LES RESUTATS COMMUNE PAR COMMUNE :

 

Résultats* 1er tour                            APPRIEU

 

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

2 316

 

 

Abstentions

1 364

58,89

 

Votants

952

41,11

 

Blancs ou nuls

13

0,56 

1,37

Exprimés

939

40,54 

98,63

 

Liste des candidats

Voix

% Exprimés

M. Robert ARLAUD (FN)

155

16,51

M. Sébastien LECOEUR (VEC)

84

8,95

Mme Claude RAVEL (COM)

61

6,50

M. Claude AGERON (EXG)

13

1,38

Mme Nicole SUCHEL (UMP)

153

16,29

M. Didier RAMBAUD (SOC)

473

50,37

 

Résultats* 1er tour                            BELMONT

 

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

290

 

 

Abstentions

150

51,72

 

Votants

140

48,28

 

Blancs ou nuls

2

0,69 

1,43

Exprimés

138

47,59 

98,57

 

Liste des candidats

Voix

% Exprimés

M. Robert ARLAUD (FN)

34

24,64

M. Sébastien LECOEUR (VEC)

16

11,59

Mme Claude RAVEL (COM)

3

2,17

M. Claude AGERON (EXG)

2

1,45

Mme Nicole SUCHEL (UMP)

17

12,32

M. Didier RAMBAUD (SOC)

66

47,83

 

Résultats* 1er tour                            BEVENAIS

 

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

664

 

 

Abstentions

381

57,38

 

Votants

283

42,62

 

Blancs ou nuls

2

0,30 

0,71

Exprimés

281

42,32 

99,29

 

Liste des candidats

Voix

% Exprimés

M. Robert ARLAUD (FN)

38

13,52

M. Sébastien LECOEUR (VEC)

25

8,90

Mme Claude RAVEL (COM)

13

4,63

M. Claude AGERON (EXG)

2

0,71

Mme Nicole SUCHEL (UMP)

50

17,79

M. Didier RAMBAUD (SOC)

153

54,45

 

    

 Résultats* 1er tour                                  BIOL

 

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

1 041

 

 

Abstentions

517

49,66

 

Votants

524

50,34

 

Blancs ou nuls

8

0,77 

1,53

Exprimés

516

49,57 

98,47

 

Liste des candidats

Voix

% Exprimés

M. Robert ARLAUD (FN)

119

23,06

M. Sébastien LECOEUR (VEC)

39

7,56

Mme Claude RAVEL (COM)

8

1,55

M. Claude AGERON (EXG)

6

1,16

Mme Nicole SUCHEL (UMP)

132

25,58

M. Didier RAMBAUD (SOC)

212

41,09

 

Résultats* 1er tour                            BIZONNES

 

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

631

 

 

Abstentions

323

51,19

 

Votants

308

48,81

 

Blancs ou nuls

3

0,48 

0,97

Exprimés

305

48,34 

99,03

 

Liste des candidats

Voix

% Exprimés

M. Robert ARLAUD (FN)

63

20,66

M. Sébastien LECOEUR (VEC)

17

5,57

Mme Claude RAVEL (COM)

14

4,59

M. Claude AGERON (EXG)

2

0,66

Mme Nicole SUCHEL (UMP)

39

12,79

M. Didier RAMBAUD (SOC)

170

55,74

   

Résultats* 1er tour                               BURCIN

 

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

318

 

 

Abstentions

145

45,60

 

Votants

173

54,40

 

Blancs ou nuls

3

0,94 

1,73

Exprimés

170

53,46 

98,27

 

Liste des candidats

Voix

% Exprimés

M. Robert ARLAUD (FN)

21

12,35

M. Sébastien LECOEUR (VEC)

8

4,71

Mme Claude RAVEL (COM)

4

2,35

M. Claude AGERON (EXG)

3

1,76

Mme Nicole SUCHEL (UMP)

45

26,47

M. Didier RAMBAUD (SOC)

89

52,35

 

 Résultats* 1er tour                           CHABONS

 

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

1 252

 

 

Abstentions

562

44,89

 

Votants

690

55,11

 

Blancs ou nuls

11

0,88 

1,59

Exprimés

679

54,23 

98,41

 

Liste des candidats

Voix

% Exprimés

M. Robert ARLAUD (FN)

120

17,67

M. Sébastien LECOEUR (VEC)

32

4,71

Mme Claude RAVEL (COM)

18

2,65

M. Claude AGERON (EXG)

11

1,62

Mme Nicole SUCHEL (UMP)

124

18,26

M. Didier RAMBAUD (SOC)

374

55,08

 

 

  Résultats* 1er tour                          COLOMBE

 

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

1 190

 

 

Abstentions

651

54,71

 

Votants

539

45,29

 

Blancs ou nuls

6

0,50 

1,11

Exprimés

533

44,79 

98,89

 

Liste des candidats

Voix

% Exprimés

M. Robert ARLAUD (FN)

89

16,70

M. Sébastien LECOEUR (VEC)

31

5,82

Mme Claude RAVEL (COM)

16

3,00

M. Claude AGERON (EXG)

4

0,75

Mme Nicole SUCHEL (UMP)

93

17,45

M. Didier RAMBAUD (SOC)

300

56,29

 

 

Résultats* 1er tour                              EYDOCHE

 

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

321

 

 

Abstentions

149

46,42

 

Votants

172

53,58

 

Blancs ou nuls

3

0,93 

1,74

Exprimés

169

52,65 

98,26

 

Liste des candidats

Voix

% Exprimés

M. Robert ARLAUD (FN)

33

19,53

M. Sébastien LECOEUR (VEC)

5

2,96

Mme Claude RAVEL (COM)

5

2,96

M. Claude AGERON (EXG)

4

2,37

Mme Nicole SUCHEL (UMP)

29

17,16

M. Didier RAMBAUD (SOC)

93

55,03

 

 Résultats* 1er tour                           FLACHERES

 

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

345

 

 

Abstentions

191

55,36

 

Votants

154

44,64

 

Blancs ou nuls

1

0,29 

0,65

Exprimés

153

44,35 

99,35

 

Liste des candidats

Voix

% Exprimés

M. Robert ARLAUD (FN)

41

26,80

M. Sébastien LECOEUR (VEC)

14

9,15

Mme Claude RAVEL (COM)

5

3,27

M. Claude AGERON (EXG)

6

3,92

Mme Nicole SUCHEL (UMP)

24

15,69

M. Didier RAMBAUD (SOC)

63

41,18

 

  

Résultats* 1er tour                    LE GRAND-LEMPS

 

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

1 802

 

 

Abstentions

949

52,66

 

Votants

853

47,34

 

Blancs ou nuls

14

0,78 

1,64

Exprimés

839

46,56 

98,36

 

Liste des candidats

Voix

% Exprimés

M. Robert ARLAUD (FN)

100

11,92

M. Sébastien LECOEUR (VEC)

61

7,27

Mme Claude RAVEL (COM)

79

9,42

M. Claude AGERON (EXG)

3

0,36

Mme Nicole SUCHEL (UMP)

147

17,52

M. Didier RAMBAUD (SOC)

449

53,52

 

  

 Résultats* 1er tour                           LONGECHENAL

 

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

425

 

 

Abstentions

246

57,88

 

Votants

179

42,12

 

Blancs ou nuls

10

2,35 

5,59

Exprimés

169

39,76 

94,41

 

Liste des candidats

Voix

% Exprimés

M. Robert ARLAUD (FN)

45

26,63

M. Sébastien LECOEUR (VEC)

14

8,28

Mme Claude RAVEL (COM)

3

1,78

M. Claude AGERON (EXG)

0

0,00

Mme Nicole SUCHEL (UMP)

25

14,79

M. Didier RAMBAUD (SOC)

82

48,52

 

 

 

  Résultats* 1er tour             SAINT-DIDIER-DE-BIZONNES

 

Nombre

% Inscrits

% Votants

Inscrits

183

 

 

Abstentions

88

48,09

 

Votants

95

51,91

 

Blancs ou nuls

1

0,55 

1,05

Exprimés

94

51,37 

98,95

 

Liste des candidats

Voix

% Exprimés

M. Robert ARLAUD (FN)

18

19,15

M. Sébastien LECOEUR (VEC)

7

7,45

Mme Claude RAVEL (COM)

2

2,13

M. Claude AGERON (EXG)

15

15,96

Mme Nicole SUCHEL (UMP)

8

8,51

M. Didier RAMBAUD (SOC)

44

46,81


[23/03/2011]

 


© 2021 - Commune d'Apprieu  Fils RSS
Adresse postale : 46 route de Lyon 38140 Apprieu
Tél. (+33) 04 76 65 10 13 - Télécopie : (+33) 04 76 93 70 70